Автомобиль на базе камаз тайфун

Бронеавтомобиль КамАЗ-63968 «Тайфун»

Создание проекта КамАЗ-63968 началось достаточно давно. Еще в октябре 2010 года руководству страны был показан макет перспективного броневика. В дальнейшем разработка проекта продолжилась. К настоящему времени налажено производство новых машин, которые уже поставляются в войска. До осени 2015 года планируется провести государственные испытания.

Броневик КамАЗ-63968 построен на базе оригинального шасси с колесной формулой 6х6. На шасси монтируются все необходимые агрегаты, прежде всего кабина и модуль для перевозки десанта. Кроме того, заявлена возможность использования грузового кузова или открытой платформы. Таким образом, на базе единого шасси изначально разрабатывались машины различного назначения, имеющие максимально возможную степень унификации.

Базовое шасси оснащается дизельным двигателем КамАЗ 740.354-450 мощностью 450 л.с. с возможностью форсирования до 550 л.с. С целью повышения живучести машины в случае подрыва на мине двигатель и некоторые агрегаты трансмиссии находятся в отдельном защищенном отсеке, расположенным между кабиной и грузовым кузовом. Двигатель передает крутящий момент на шестиступенчатую автоматическую коробку передач, двухступенчатую раздаточную коробку и планетарные редукторы ведущих мостов.

Использованное размещение силовой установки в сочетании с требованиями по защите экипажа и агрегатов сказалось на распределении веса по осям. Из-за этого вторая пара колес значительно сдвинута вперед. Передние две оси выполнены управляемыми. Машина оснащается независимой гидропневматической подвеской с возможностью изменения дорожного просвета.

Броневик КамАЗ-63968 разрабатывался по модульной схеме, что определило компоновку агрегатов. На передней части шасси устанавливается бронированная кабина, за ней располагается кожух двигателя, а средняя и кормовая часть шасси отданы под установку модуля для перевозки людей или грузов. По имеющимся данным, в ходе проектирования некоторые элементы модулей получили новую конструкцию. Так, одни прототипы машины имели полностью разделенные кабину и десантный отсек, а на других предусматривался проход для перемещения между модулями.

Бронекорпус машины КамАЗ-63968 выполнен из металлических и керамических элементов и изначально соответствовал 4 уровню защиты по стандарту STANAG 4569. Обеспечивалась защита от пуль калибра 14,5 мм. Машина оснащается бронестеклами толщиной 128 мм, способными выдержать два выстрела такими пулями при расстояниях между точками попадания не менее 300 мм. Позднее было решено отказаться от столь мощной защиты с целью облегчения машины. Поздний вариант проекта подразумевает использование брони 3 уровня по натовскому стандарту, защищающую от бронебойно-зажигательных винтовочных пуль калибра 7,62 мм.

Также броневик защищает экипаж от осколков артиллерийских снарядов. Известно, что во время недавних испытаний проводились подрывы 152-мм осколочно-фугасного снаряда на различных расстояниях от опытного образца. Машина успешно справилась с осколками, летевшими с расстояния 25 м. В дальнейшем были проведены еще несколько подрывов на меньшем расстоянии. При этом даже на дистанции 2 м осколки, повредив керамические элементы бронирования, не смогли нанести ущерб десанту, который имитировали специальные манекены.

Разработаны специальные навесные маты, позволяющие защитить броневик от реактивных противотанковых гранат. Эти изделия предлагается навешивать на бронекорпус при помощи особых ремней или накладных элементов с текстильными застежками («липучки»). За счет своей конструкции маты мешают правильному формированию кумулятивной струи, благодаря чему вероятность поражения машины значительно снижается.

Бронеавтомобиль КамАЗ-63968 оснащается специальным V-образным «противоминным» шасси, предназначенным для отведения взрывной волны в стороны от обитаемого объема. Во время испытаний в прошлом году броневик «Тайфун» проверяли подрывом 6 кг тротила под передними и задними колесами, а также под днищем корпуса. Во всех случаях машина получила повреждения, однако не позволила взрывному устройству нанести ущерб «экипажу» в виде манекенов. Важной особенностью использованной противоминной является тот факт, что члены экипажа, находящиеся в передней кабине, несмотря на бескапотную компоновку, остаются целы.



В кабине имеются три места для экипажа (на некоторых опытных экземплярах – два, из-за наличия прохода в десантный отсек). Вся средняя и кормовая части корпуса в базовой комплектации отданы под размещение модуля с посадочными местами для десанта. Вдоль бортов десантного отделения устанавливаются 16 сидений, поглощающих часть энергии взрыва под колесом или днищем. В бортах имеются по два бронестекла, предусмотрены системы связи с кабиной.

Посадка и высадка из кабины осуществляется через две бортовые двери. Имеется дополнительный люк в крыше. Десантный модуль оснащен крупной кормовой аппарелью, опускаемой и поднимаемой при помощи гидравлики. На опускание аппарели требуется порядка 8 с, на подъем – 20 с. При необходимости десант может использовать распашную дверь с механическими запорами, смонтированную в панели аппарели. В крыше десантного отсека имеются люки.

По желанию заказчика броневик КамАЗ-63968 может комплектоваться боевым модулем. Возможности машины позволяют монтировать и использовать системы с пулеметами различных моделей. Предусматривается, что бронеавтомобиль «Тайфун» будет оснащаться боевым модулем с дистанционным управлением, позволяющим оператору вести наблюдение и атаковать цели, находясь под защитой корпуса.

Снаряженная масса броневика КамАЗ-63968 превышает 18,5 т. Полная масса – не менее 22,5 т. Общая длина машины составляет 8,2 м, ширина – 2,52 м, высота – 2,93 м. На шоссе машина способна развивать скорость до 105 км/ч. Запас хода по топливу – 630 км. Благодаря двум управляемым осям радиус поворота не превышает 10 м.

С 2010 по настоящее время компания КамАЗ проводит испытания нескольких прототипов перспективной техники. По результатам тестовых заездов на полигонах были исправлены некоторые недочеты ранних версий проекта. Осенью 2014 года начались испытания примененной баллистической и противоминной защиты. Для оценки повреждений машины и ущерба для экипажа впервые в отечественной практике использовались специальные манекены, оснащенные системой датчиков. В ходе испытаний по опытному образцу было сделано более 200 выстрелов с различных ракурсов. При этом нагрузки и воздействие на механических «испытателей» оставались в пределах нормы, не угрожая здоровью и жизни экипажа.

Читайте также:  Автомобиль начинает вибрировать на скорости


В конце декабря прошлого года войскам Южного военного округа были переданы 30 бронемашин «Тайфун». Эта техника была построена с целью проведения опытной эксплуатации в строевых частях. В середине января 2015-го ЮВО получил еще два десятка новых броневиков. Таким образом, в опытную эксплуатацию поступило 50 бронеавтомобилей новой модели. Причиной разделения заказанных машин на две партии стали некоторые доработки, которые пришлось проводить после очередного этапа испытаний.

На текущий январь запланировано начало государственных испытаний броневика КамАЗ-63968. В соответствии с нынешними планами до сентября новые машины должны пройти весь цикл испытаний, подтвердив заявленные характеристики и соответствие требованиям заказчикам. Если машина пройдет испытания без нареканий, то полномасштабное производство и поставка серийной техники может начаться уже в следующем году.

По материалам сайтов:
http://itar-tass.com/
http://vz.ru/
http://русская-сила.рф/
http://twower.livejournal.com/
http://bmpd.livejournal.com/

Испытания КАМАЗ-63968

Источник

Укрощаем «Тайфун»: сделай ку!

00 Taifun zr08-14-HDR

Бронеавтомобили «Тайфун-К» и «Тайфун-У» (на фото). Производство Россия: КАМАЗ, УралАЗ. Поступят на вооружение в 2015 г.

НОВЕЙШАЯ ГРАНЬ

Цветовая гамма подчинена требованию гармонии с окружающей средой, а брутальность экстерьера обусловлена применяемыми материалами. Металлокерамическая броня не поддается штамповке, поэтому «Тайфун-У» и «Тайфун-К» демонстрируют этакий гипертрофированный стиль в духе «новой грани». Но у каждой машины свои стилистические решения. Например, решетка радиатора камазовского «Тайфуна» расположена не спереди, а сбоку, по соседству с двигателем, — чтобы насекомые и тополиный пух меньше забивали соты радиатора.

ПОХОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Раз удалось открыть эти ворота, грех не осмотреть водительские кабины. Кресла «Тайфуна-К» навевают ассоциации с победами прародителя на «Дакаре» — в первую очередь благодаря четырехточечным ремням безопасности. Сомнительно, что в условиях реальных боевых действий кто-то будет ими пристегиваться, но выглядят современно и дорого. О могучей электронной начинке напоминают цветной дисплей комбинации приборов и выносной монитор бортовой информационно-управляющей системы. И на контрасте — обычные кнопки и клавиши «жигулевского» типа с пиктограммами и дублирующими надписями. Вот, например, нарисована горящая лампочка, а рядом металлическая табличка, на которой белым по черному выведено: «Габаритные огни, ближний свет». Кабина «Тайфуна-У» попроще. Обычные сиденья с обивкой из кожзаменителя, серийные ремни безопасности. А вот приборная панель понравилась больше камазовской. Консольно закрепленных тачскринов нет, цветной экранчик органично вписан в комбинацию приборов. Кнопочки сенсорные, с понятными пиктограммами — и никаких дублирующих табличек. Логично. Человек, способный воспринять информацию на мониторе, уж в кнопках-то не запутается.

ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»

Несмотря на сходство технических параметров машин, четко прослеживается разный конструкторский подход. Создатели «У», похоже, сторонники экономии и минимального использования иностранных узлов и агрегатов. А в разных местах «К» то и дело натыкаешься на надписи Michelin, Allison и Made in Holland. Применение чужеродных элементов и материалов неизбежно, поскольку в России некоторые или не выпускаются, или не подходят по техническим характеристикам.

Увы, заполучить «К» на тест не удалось. Потрогать — пожалуйста, поездить — ни-ни! Машина хоть и выступала 9 мая на параде, но все еще засекречена. С «У» ситуация проще. На парад его не взяли, зато опытный и при этом действующий образец есть в гараже НИИАТ-21. Берем!

ВОДИТЕЛЬ СПРАВИТСЯ

Карабкаемся по удобным подножкам уральского броневика. Дверное «пффф» у него куда-то сдулось, и залихватски хлопнуть дверью не получается. Закрыть тяжеленную бронированную «калитку» удалось, лишь приложив изрядное усилие. А потом еще надо запереть ее мощным рычагом, и это движение тоже требует сноровки. Удобство посадки? Смотря с чем сравнивать, — понятно, что не с гражданским автомобилем. Но и челнинскому собрату уральская машина уступает. Однако регулировок хватает, есть кондиционер (модель «К» им тоже оснащена) — и я быстро занимаю более-менее удобную позу.

Пуск двигателя, селектор «автомата» — в положение «драйв». Поехали!

К габаритам привыкаешь быстро. Обзорность вперед и через бронестекла дверей неплохая. Огромные зеркала заднего вида так просто хороши.

Уральский «Тайфун» не поражает разгонной динамикой. Да и кто сказал, что двадцать с лишним тонн раскочегарить легко? Автоматическая коробка неторопливо перебирает передачи и как-то незаметно доходит до пятой. На спидометре уже за 70 км/ч. Неплохо! Корректирую траекторию заблаговременно, и тогда «Урал» идет как по ниточке.

Впереди круг, где надо развернуться. Не поражающее своей интенсивностью торможение, выход на дугу. и кузов пугающе валится набок! Бросаю взгляд на датчик крена: до критического угла еще далеко. Значит, так же смело можно ехать и дальше, перекалибровав свои рефлексы и не обращая внимания на неприятные ощущения — это дело привычки.

К «Тайфуну» вообще быстро адаптируешься, и это, наверное, главное впечатление от поездки. Он не требует от водителя особых навыков, шаманских движений рычагом коробки передач, перегазовок, двойных выжимов сцепления. Любой более-менее опытный водитель при необходимости быстро освоит автомобиль.

Он разгоняется и тормозит не ленивее обычных грузовиков. Устойчивость и управляемость — вполне ожидаемые для такого мастодонта. Поворачивает именно в ту сторону, куда планируешь, с дороги не слетает — и отлично. А на «Северной петле» Нюрбургринга «Тайфуну» делать нечего. Оговоримся — в мирное время. Которое, хотелось бы пожелать, таким и останется на многие века.

ДУЕТ, НО НЕ ПЛАВАЕТ

Источник

Тест-драйв КАМАЗ-63968 «Тайфун-К»: по полигону с климат-контролем

Какой же он огромный! КАМАЗ высотой 3 метра 30 сантиметров, он выше БТР-82А почти на метр! А форма – этакий кирпич с 6 колесами, длиной в 9 метров и шириной в 2 с половиной. Классифицируется машина в 19 тонн как защищенный автомобиль. Просто, знаете ли, автомобиль на гражданских номерах, приехавший на подмосковный полигон своим ходом по дорогам общего пользования из Набережных Челнов.

Вообще, «Тайфун-К» машина многофункциональная, а функционал зависит от модулей, которые установлены на нее. Есть несколько видов кабин разной степени бронирования, а позади нее может быть, например, десантный или ремонтный модуль. И это все, что «мне нужно знать», – часть данных об автомобиле все еще засекречена. Машину для теста нам дали с бронированной кабиной и десантным модулем – кунгом.

Читайте также:  Амортизационные расходы на легковой автомобиль

Десантный кунг на корме оборудован как дверью, так и опускаемой аппарелью для десантирования. На каждом борту по два толстенных бронестекла, но вот толщину брони самого модуля мне также не сообщили – не положено знать. На глаз – миллиметров 30 есть.

Из чего состоит броня, мне тоже знать не дозволено! Правда, мне намекнули, что она композитная и в составе есть керамика. Вы будете смеяться, но внутрь кунга тоже нельзя! Что, опять секретность? Внутри с десяток удобных сидений с ремнями безопасности и подголовниками, на крыше люки, кондиционер и… почти 4 тонны балласта для тестирования подвески машины. А точно нельзя внутрь? Совсем-совсем? В ответ предложили разгрузить, посмотреть и снова загрузить…. Отказаться было тяжело, но я смог.

Все 20-дюймовые колеса пулестойкие и, конечно же, оснащены системой подкачки. За колесами видны стойки гидропневматической подвески – по их солидной толщине можно понять, на какие нагрузки она рассчитана. Кстати, приятная вещь – светодиодные фонари на корме. Да, веяния времени дошли уже и до военной техники…

После десантного отсека силовой: там внутри установлены автоматическая трансмиссия и двигатель КАМАЗ с индексом 740.354-450 – многотопливный, но изначально все же дизельный V8 объемом 12 литров и мощностью в 450 л.с.

Не терпится все-таки узнать, что внутри? Мне тоже… Подняв рычаг на двери вверх, с огромным усилием тяну дверь на себя и поражаюсь ее толщине – с ладонь! Слава богу, что изнутри она закрывается пневматическим приводом, а не руками. На рабочем месте водителя – никаких стрелочных приборов, старомодных лампочек и прочего олдскула, кругом ЖК-дисплеи. Не поверите, и спидометр с тахометром – тоже «нарисованные», прямо как на Range Rover.

Правда, никакой Range Rover не защищен от радиации, химической атаки и подрыва, а вот «Тайфун-К» – защищен. Обитаемая часть машины полностью герметична и не подвержена горению. Все слышали, что большие седаны и внедорожники Mercedes-Benz создают незабываемое ощущение безопасности и изоляции от внешнего мира. Так вот: забудьте. Вот здесь – полная изоляция. И тишина.

Набор опций, кстати, вполне тянет на хороший премиум-кроссовер: климат-контроль, круговой (!) обзор из камер, установленных по периметру, система регулировки клиренса от 185 до 575 (!) мм. Кстати, всей электроникой управляет компьютер отечественного производства.

Мотор запускается с тумблера, и никаких хитрых действий, как в обычной военной технике, предпринимать не надо. Ручного газа нет, и все остальное тут как в обычном легковом автомобиле, только очень тяжелом и высоком. Рычаг ручного тормоза по размеру – как у малолитражки, а ручка АКПП еще меньше и все так же высоко. Ну вот разве что руль, как в БТР-82А, стоит по-грузовому горизонтально.

«Автомат» в «драйв», поехали! 12-литровый дизель бодро отзывается на «гашетку», АКПП переключает скорости без пинков, ход очень ровный, и изначальное ощущение высоченной посадки куда-то пропало – этому способствует отличный обзор из окон и в зеркалах, слепую зону перед носом убирает зеркало перед лобовым стеклом.

Поставил на «круиз» – и кати себе по трассе с расходом в 40 литров на 100 километров. Если вы решите заехать на этом 9-метровом монстре в город и, возможно, немного постоите в пробках, то рассчитывайте примерно на 60 литров. Хорошо, что два топливных бака по 300 литров позволяют проехать без заправки 1 200 километров.

Проехав ровный участок полигона, въезжаю на динамическую часть трассы: на ямах машину трясет, и трясет так, что чувствуешь своим телом каждую неровность. Может, потому, что КАМАЗ нагружен до максимальных 24 тонн? Так или иначе, несмотря на тряску, мы уверенно держим прямую.

Тормоза – пневматические, с характерным пшиком от нажатия, и схватывают, когда уже порядочно утопил педаль тормоза, что немного пугает, особенно когда машину массой в 24 тонны пытаешься остановить с паспортных 105 км/ч. Опять же, как и со всей специфической военной техникой – это все дело привычки. Вглубь бездорожья уехать на дали, хотя я уверен, что это было бы весело: здесь постоянный полный привод на все 6 колес и, соответственно, 3 межколесные блокировки – в каждом мосту.

Маневрирование на малой скорости или разворот приносят трудности: руль заметно тяжелеет, а количество его оборотов от упора до упора я так и не смог сосчитать, плюс расположение водителя перед передней осью – эти факторы не дают определить нулевое положение руля. Вообще, крутить руль надо заранее до поворота – при полностью выкрученной «баранке» развернуться можно за 10 метров, но, опять же, поворачивая руль бесконечное количество раз, я снова потерял его нейтральное положение. Во время парковки габариты машины отлично ощущаются, а помогают в этом все те же камеры кругового обзора. Испытатели говорят, что и ко всему остальному привыкаешь быстро. А в дальних поездках жизнь облегчают те самые электронные «примочки» и кондиционер.

Что дальше?

«Тайфун-К» дольше будет проходить разнообразные испытания на полигонах. Тестирование с полной загрузкой, как сейчас в Бронницах, – это один из многочисленных этапов этого долгого пути.

Кстати, постоянным совершенствованием объясняется путаница в информации о машине, которая гуляет по Интернету. В сеть так или иначе попадают данные о разных версиях КАМАЗ-63968 «Тайфун-К», а каковы будут окончательные ТТХ, покажет время.

Историческая справка

В 2010 году Министр обороны РФ утвердил «Концепцию развития военной автомобильной техники Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года», и в итоге была создана единая колесная платформа «Тайфун», обеспечивающая высокую защищённость экипажа, груза и узлов автомобиля от воздействия стрелкового вооружения и фугасов. Условия нового времени продиктовали необходимость создания таких машин: основная масса боевых потерь в войсках происходит от подрыва автомашин на минных полях или от фугасов во время передвижения колонн.

Читайте также:  Автостраховка автомобиля в омске

Читайте также:

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Просто пипец! На военной технике шины мишлен, ступицы тоже какие то не наши. Пневморозеточки разноцветные, на турцию похожи. А ну как санкции мишлен объявит? На наших то сажеколесах проедет хоть с версту?

У мишлена заводец то в России находится. Если память не изменяет в Давыдово

Источник

Универсальный бронеавтомобиль КамАЗ «Тайфун»

КамАЗ «Тайфун» – многофункциональная бронированная машина с усиленной защитой на уникальном шасси. Прогрессивная разработка, оборудованная свежими технологиями. Основная функция этого автомобиля – перевозка солдат спецподразделений. Использовался в 2017 году служащими МПМЦ ВС РФ на этапе разминирования отвоёванных территорий Сирии.

Конструкция автомобиля

Бронеавтомобиль Тайфун произведен на основе уникального шасси с колёсной формулой 6×6. На раму КамАЗа устанавливаются все важные элементы — кабина и модуль для транспортировки солдат. К тому же, допустимо применение грузового прицепа или раскрытой платформы. Наличие силовой установки вместе с требуемым для защиты экипажа и техники оснащением отразилось на рассредоточении тяжести по осям. Поэтому вторая пара колес существенно выдвинута вперед. Две фронтальные оси сделаны регулируемыми. Грузовик Тайфун снабжается автономной гидропневматической подвеской с функцией корректировки дорожного просвета.

Для улучшения стойкости при подрывании на мине, двигатель и определенные компоненты трансмиссии размещены в отделении между кабиной и грузовым отсеком. 450-сильный движок КамАЗ-740.354-450 направляет крутящий момент на 6-ступенчатую АКПП, 2-ступенчатую раздаточную коробку и планетарные редукторы ведущих мостов.

На фронтальной области шасси монтируется пуленепробиваемая кабина, за которой размещается двигатель КамАЗа, а средняя и задняя части рамы отводятся под модуль транспортировки десанта или грузов. КамАЗ-63968 оснащен бронёй третьей степени по стандарту НАТО, она предоставляет защиту от бронебойно-воспламеняемых патронов винтовки калибра 7.62. Кроме того, бронированный Тайфун оберегает десант от осколков пушечных выстрелов.

В ходе недавних тестов совершались детонации 152-миллиметрового осколочно-фугасного снаряда с разных дистанций. КамАЗ удачно совладал с осколками, летящими с дистанции в 25 метров. Позже был произведен еще ряд взрывов с более ближних позиций. С двух метров осколки также не сумели причинить вреда экипажу, в роли которого были посажены манекены – поврежденными оказались только элементы брони из керамики.

Сделаны специальные подвесные маты, улучшающие защиту КамАЗа от реактивных бронебойных гранат. Своей структурой маты препятствуют формированию кумулятивного потока, и от этого возможности подрыва автомобиля сильно понижаются.

КамАЗ Тайфун оборудован клинообразным антиминным шасси, служащим для отвода взрывной волны от зоны размещения экипажа. В ходе недавних тестов, грузовик испытывали взрывом 6 кг тротила под колёсами и под дном бронекорпуса. При каждом из опытов Тайфун получал ущерб, но не дал взрывчатке причинить вред «солдатам». Манекены, сидящие в кабине, несмотря на бескапотную структуру, не пострадали.

В кабине КамАЗа есть 3 места для экипажа (в некоторых версиях автомобиля – 2, из-за присутствия прохода в кузов). Вся центральная и тыловая площади корпуса в основной комплектации выделены под модуль для десанта. По длине бортов вмонтированы 16 посадочных мест. На обоих бортах размещены по 2 бронированных стекла, настроены средства коммуникации с кабиной.

В крыше КамАЗа размещен аварийный люк. Модуль экипажа оборудован большой задней платформой, спускаемой и приподнимаемой гидравлической системой. На спускание платформы нужно около 8 секунд, на поднятие – 20 секунд. Если потребуется, экипаж сможет воспользоваться распашной дверью с механическими заслонками, установленной в панели платформы. В крыше кузова есть люки.

По запросу заказчика бронемашина укомплектовывается боевым модулем. Функциональность грузовика позволяет устанавливать конфигурации с пулеметными орудиями разных моделей. Тайфун К-63968 снабжается пулеметом дистанционного контроля с сервоприводами, то есть оператор сможет обозревать территорию и открывать огонь по целям, оставаясь внутри, в безопасности. Автомобиль способно поразить лишь противотанковое орудие, использующее кумулятивные снаряды. При получении ущерба машина оперативно ремонтируется в мастерской, за счёт повышенной унификации деталей (относительно других моделей семейства).

«Тайфун-К» — многофункциональный бронеавтомобиль, а его функционал зависит от модулей, которые установлены на него.

Тактико-технические характеристики

ТТХ машины КамАЗ Тайфун 63968:

Характеристика Значение
Длина 8990 мм
Ширина 2550 мм
Высота 3300 мм
Дорожный просвет регулируемый, 185-575 мм
Радиус поворота 11 м
Колесная формула 6×6
Масса 22130 кг
Грузоподъемность 2600 кг
Модель двигателя КамАЗ-740.354-450
(дизель с турбонаддувом)
Мощность ДВС 450 л.с (331 кВт)
Максимальная скорость 100 км/ч
Запас хода 1000 км
Подвеска гидропневматическая
Тормоза барабанные
Колеса противоразрывные шины 16.00R20 с подкачкой
Бронирование смешанное (керамическое+стальное), бронированные стекла толщиной 12,8 см
Экипаж 2 чел.
Пассажиры 16 чел.

Над этим бронемобилем работали сотрудники многих крупных организаций, к примеру, ОАО «Автодизель», группы «ГАЗ», «Магистраль-ЛТД» и др.

Модификации

Модификации на базе КамАЗа Тайфун-63968:

Сейчас в проекте масштабное расширение серии «Тайфун» и дополнения к уже выпущенным модификациям поисковых тральщиков, саперных автомобилей, понтоновозов и моделей для спецподразделений с противоминной защитой. Неотъемлемым требованием при производстве новейших образцов является хороший темп перемещения бронетехники. Тайфун по нынешним вычислениям специалистов сможет двигаться по территориям с твёрдым дорожным покрытием со скоростью не меньше 100 км/ч. С этой целью тяжёлый грузовик будет снабжён двигателем большей мощности.

Также проводится разработка на основе «Тайфун» мобильных пусковых установок для ракетных комплексов и систем крупнокалиберной артиллерии. Сейчас имеется схема применения шасси «Тайфун» для комплекса С-400, зенитно-ракетного модуля. Особая рама дает возможность устанавливать на платформе тактические агрегаты, приборы для пуска ракет средней дальности.

Есть возможность применять шасси типа «Тайфун» в разных целях, требуется лишь ускорить процесс размещения устройств на платформе. Уже созданы некоторые многофункциональные модели, которые выпускаются серийно:

Источник

Ответы на популярные вопросы
Adblock
detector