Автомобиль не передавался по акту передачи

Отсутствие акта приема передачи на автомобиль

Приобрел автомобиль по двойному ДКП без акта приема-передачи. Авто был не на ходу и долгое время не было возможности его перерегистрировать. Позже выяснилось, что через месяц после моей покупки на него наложили запрет на регистрационные действия из-за долгов владельца по ПТС. Суд в иске о снятии запрета отказывает из-за отсутствия акта приема-передачи. В ДКП есть пункт: право собственности переходит в момент подписания договора. Есть шансы отстоять свои права в данном случае или разбирать авто на запчасти?

С позиции ст. 223 ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому момент передачи вещи имеет юридическое значение только в случае, если в договоре не указан момент приобретения права собственности. В данном случае считаю отказ суда незаконным. Можете обжаловать.

Арестовывать чужое имущество пристав был не вправе. Но поскольку он не знал в момент ареста об отчуждении, иск о снятии ареста должен быть удовлетворен.

Обратитесь с требованием об освобождении имущества от ареста, предоставив доказательства принадлежности данного автомобиля Вам. Договор купли-продажи и акт приема-передачи считаются документами, которые подтверждают переход права собственности. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, то есть в Вашем случае отсутствие регистрации т.с. не является основанием для ареста имущества.

Читайте также:  Автомобиль представительского класса зил

Конечно же нужно на этом и настаивать, что указанный договор имеет силу также акта приема-передачи транспортного средства. Согласно статье 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а условия признаются исполненными в момент фактического перехода объекта сделки.

Вообще непонятно почему суд отказал. Если в договоре есть такой пункт, то это равнозначно тому, что есть акт и что обязанность по передаче была исполнена (ст. 309 ГК РФ)

ст. 223 ГК РФ это не противоречит.

Шансы есть. Если в договоре прописан данный пункт, тогда отдельного составления акта приема-передачи не требуется, т.к это не противоречит ГК РФ и соответствует ст. 421 ГК РФ свобода договора, и ст. 223 ГК РФ согласно которой Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не получится, требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует также обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Судебная коллегия апелляционной инстанции сказала: ДКП является намерением совершения сделки,

Судебная коллегия апелляционной инстанции сказала: ДКП является намерением совершения сделки, что должно подтверждаться актом приема-передачи.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи. Вы должны предоставить доказательства, что транспортное средство фактически было передано и вы им начали пользоваться.

Ну а качество рассмотрение апелляционными коллегиями дел иногда бывает такого, что иногда даже слов нет от того, что они вытворяют в судебных заседаниях. При этом многое зависит от умения стороны спора донести свою позицию.

Читайте также:  Автомобиль самосвал с одноместной кабиной и дублирующим управлением

Они что-то перепутали. Ибо это противоречит ст. 223 ГК РФ. Может быть были еще какие то основания, по которым они приняли такое решение. Указанного Вами явно недостаточно.

Вы просто идиот, у Вас нет никаких шансов что либо оспорить в суде, все что Вам советуют, а Вам так нравиться не имеет никакого отношения к праву собственности и обременении.

Источник

Ответы на популярные вопросы
Adblock
detector