Запуск двигателя танка выстрелом
Мой друг детства, который заканчивал БВВТКУ сказал, что существует такой способ пуска двигателя танка и что они его изучали и некоторые даже применяли такой способ. Инфа из первых рук от профи. Служил он в Шали. И от калибра орудия и массы танка это не зависит. Какой там! При стрельбе с хода танк почти останавливается! Это не легенда, это реальность! И вообще существует 7 способов запуска танкового двигателя. Этот один из 7 способов.
Kogda korobka avtomatitseskaya vryadli polutsetsa.
Мое глубокое убеждение-сказки народов мира. Так же как останавливание танка на скаку от выстрела.
kalibr12
При стрельбе с хода танк почти останавливается! Это не легенда, это реальность. И от калибра орудия и массы танка это не зависит.
Не зависит от калибра орудия и массы танка? Это совсем необдуманное заявление. Если сесть в машину и выстрелить из нее из ружья ее тоже можно будет таким способом завести? 😊
Если сесть в машину и выстрелить из нее из ружья ее тоже можно будет таким способом завести?
ни разу ни на одном типе танка не видел отката назад и даже позыва на это.
вы представляете нагрузку на погон башни при ваших допущениях, а условия обитания экипажа при выстреле, если все гасится массой танка, а каково системе стабилизации вооружения приходится.
ни разу ни на одном типе танка не видел отката назад и даже позыва на это.
вы представляете нагрузку на погон башни при ваших допущениях, а условия обитания экипажа при выстреле, если все гасится массой танка, а каково системе стабилизации вооружения приходится.
kalibr12
Как и чем вы можете объяснить отсутствие на танках систем отката и наката?
Вы это, кончайте позориться. Если толком не знаете матчасть, почитайте хотя бы материалы ув. extractor`а. Они доступны в этом разделе.
«На учениях, я учился в арт. училище. Как и чем вы можете объяснить отсутствие на танках систем отката и наката? «-это ваши слова или слова вашего друга?
если ваш друг офицер-танкист, то он такую технически безграммотную чушь сказать не мог.
вы училище закончили?
Научите «профи» хотябы mv=mv считать (хотя это не совсем корректно), чтоб анекдотов не рассказывал. При абсолютной упругости-1 метр в сек. для танка. Что НИКОГДА реально не получится.
Абрамс значительно тяжелее наших танков и на первых сериях калибр нарезного орудия 105 мм, что согласитесь меньше наших 125 мм, при значительно меньшей массе. И то он вздрагивает
Так что сидя в машине гасить энергию отдачи вашего ружья будет не машина, а, собственно, ВЫ сами и ваши руки!
тогда уж лучше на самоходные минометы посмотреть.
та же «нона» специально на брюхо ложится
десант
та же «нона» специально на брюхо ложится
Посчитаем. Пусть пушка Д-10Т, масса снаряда 15,9кг, масса заряда ок. 5кг, начальная скорость 900м/с, импульс отдачи орудия с учетом пороховых газов ок. 22000кг*м/с. Танк Т-54, массой 36т, будучи поставлен на ГЛАДКИЕ РЕЛЬСЫ НА КОЛЕСАХ ОТ ВАГОНА (не на грунт на гусеницах, тут сопротивление больше!), поедет назад после выстрела со скоростью 0,61м/с
Заведется или нет?
Небольшое добавление к posted 3-3-2008 18:48—не знаю, сколько танк после выстрела проедет по рельсам, но по шоссе (коэфф. сопротивления качению 0,04), с отпущенными тормозами и отключенным от ведущего колеса двигателем—47,5см (если двигатель присоединен, то, вероятно, меньше)
Заведется?
Donkey
. (если двигатель присоединен, то, вероятно, меньше)
Заведется?
blacktiger
. Перезаряжай ребята, устало говорит комбат, там ещё кто-то шевелится, надо бы добить.
😀 Примерно такую же картину я себе и представлял.
Подобный маразм в каком-то из компьютерных шутеров был реализован.
Там была 8-колёсная бронетачка с пушкой, и стрельба из пушки в сторону, противоположную направлению движения, существенно увеличивала скорость.
Уважаемый Donkey. Хороший дизель заводится с полпинка. Так же как и бензомотор. Особенно летом. Судя по Вашим расчетам танк таким образом не только теоретически но и практически завести можно. Вопрос только в конкретной трансмиссии, орудии, двигателе и. реакции мехвода. Если в некоем «отвлеченном» танке поставить танк на первую (т.е самую низкую) заднюю передачу, выстрелить из пушки (тяжелым снарядом) направленной под углом вниз (т.е. вниз-вперед) и практически одновременно с выстрелом переключиться на нейтраль дизель заведется. Много переменных но и теоретически как Вы прикинули и практически как я прикинул в самом начале двигатель заведется.
Самая крутая учебка в бывше СССР да инаверное в СНГ-Остер. Никто и никогда
там даже не упоминал о подобном запуске двигателя. Вот сжатым воздухом можно было один раз завести.
Сжатый воздух для того и предназначен. Это штатно-аврийная система запуска. Сжатый воздух для запуска дизеля это дань традиции и не более того. Такой запуск применялся на дизелях исторически только от того, что при каждом дизеле ( 20 лет после создания) имелся воздушный компрессор высокого давления, так как все дизели были компрессорные. Применяется ли воздушная система на нормальных дизелях сейчас, не знаю вообще. так же как давно нет отверстий под «кривой стартер» на нормальных машинах. Сегодня имеются нормальные стартеры и нормальные аккумуляторы. Я говорю о современной зарубежной технике. Мой пост о теоретической возможности запуска выстрелом на «отвлеченном» а не реальном танке. Теретически расчет Donkey, показал, что запуск возможен. Далее конкретные параметры перечисленного необходимого для реальности. 🙂
Уважаемый SRL, танк, вероятно, действительно заведется с энергии отдачи 6700Дж, которую я насчитал (и это еще 100мм, самая маленькая современная танковая пушка, а ведь есть еще 115мм У5-ТС и 125мм 2А46, последнюю при испытаниях ставили на лафет 203мм гаубицы Б-4—другие лафеты отдачу не выдерживали!)
Однако если заводить танк танк таким способом, то пополучится картина, красочно описанная ув. blacktiger-ом (posted 6-3-2008 15:16).
Кроме того, развлечение дороговатое (еще в середине 50-х годов выстрел 90мм американской танковой пушки, со снарядом в виде простой стальной болванки, стоил 150долл.) Можно представить (с трудом), сколько стоит современный БОПС с кучей специальных дорогостоящих сплавов или кумулятивный с прецезионной воронкой (да не с одной, а, напр., с тремя!) http://armor.kiev.ua/ptur/weapon/125.html
Уважаемый Donkey. Рад что мы пришли к завершению вопроса. Теоретически можно, а практически. незачем..и маловероятно. но если помучиться. то можно! 🙂
Хочу добавить. В Т64-Б есть функция-СЕРИЯ. Нажимаешь кнопку и 7 снарядов автоматически один за одним. Вот тут и заводи.
SRL
Теретически расчет Donkey, показал, что запуск возможен.
С чего Вы это взяли.
Новая стратегия боя образуется однако. надо в Минобороны дать знать. может для них это сейчас будет находкой.
И об этом им надо сообчить!
М-дас, если присутствуют дамы- с наступающим праздником!
Если принять массу танка 45000кг,массу снаряда 25кг и скорость 950мс(точные цифры не помню, давно это было) то при выстреле вперёд танк покатиться назад со скоростью 0.52 мс без учета потерь в тормозе отката и трансмиссии, тоесть завестись теоретически может, но у Т-72,Т-90 коробки передач с гидромуфтами, если нет давления масла то катать можно хоть пушкой, хоть самолётом но двигатель не провернуть и не завести.
И вообще заводить танковый дизель при отсутствии электроэнергии-смерть вкладышам колнвала.
Т.е. я правильно понял, что перед запуском электромаслонасос должен уже качать масло по крайней мере в коренные и промежуточные подшипники?
Да,на Т-72 перед тем как включить стартер или пневмозапуск тумблер электромаслонасоса удерживаеться во включенном положении до давления в 2,5кгс/см.На других других не знаю, может автоматика какая есть.
Некто Василек на форуме Forums Sudden-Strike.ru утверждает: Неоднократно наблюдал заводку танков выстрелом из пушки.
Без коментариев.
CVV
Если принять массу танка 45000кг,массу снаряда 25кг и скорость 950мс(точные цифры не помню, давно это было) то при выстреле вперёд танк покатиться назад со скоростью 0.52 мс без учета потерь в тормозе отката и трансмиссии, тоесть завестись теоретически может, но у Т-72,Т-90 коробки передач с гидромуфтами, если нет давления масла то катать можно хоть пушкой, хоть самолётом но двигатель не провернуть и не завести.
Опять-двадцать пять. Да почему Вы считаете, что скорости 0,5 мс будет достаточно, чтоб завести танк?
Да ещё не учитывая потерь в тормозе отката, трансмиссии, гусеницах?
Думаю, можно пересчитать линейную скорость 0,5 м/с в обороты в мин для ведущей звездочки. Затем, если знать передаточные числа для КПП (если это не автомат)и редукторов, можно пересчитать частоту принудительного вращения коленвала двигателя. По-моему, для ДВС типа автомобильный дизель частота вращения стартером для заводки должна быть не менее или около 250-300 об/мин.
Тэкс.
Согласно «Танк Т-72. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1986», на 1-й передаче при 2000 об.мин двигателя танк разовьёт скорость 7,3 км.ч., или 2 м.с. Это значит, что 0,5 м.с будут соответствовать 500 об.мин. двигателя. Вопрос в том (даже если предположить, что противооткатные устройства орудия не сожрут ни капли импульса и энергии), что эти «250-300 об/мин.» действуют в течение НЕКОТОРОГО времени, обеспечивая несколько проворотов коленвала. Сможет ли этот импульс ТОЖЕ обеспечить НЕСКОЛЬКО проворотов коленвала, или дело стухнет на четверти оборота?
И всё-таки она вертится!
Сегодня с форума Sudden-Strike.ru:
«Это как происходило?
Включается задняя передача, выстрел из орудия как «толкач»?
Совершенно верно, Т-72(объект 184). Стреляли практическим снарядом. Танкисты его всегда называли «штатным».
В моём исполнении, заглохшему на склоне Т-62 хватало на один-два метра
скатиться назад, чтобы завестись в обратную сторону. Клубы белого дыма из фильтра, а уж матов-в одно ухо инструктор из башни, в другое рдиостанция. 😀
Стрелял только из пулемёта,танк ни куда не катился, трещало чегото и порохом воняло. 😊
А тормоз отката на танке довольно жосткий, длинна отката всего около 30см, так что вполне возможно, что и сдвинет.
Можно ставить точку в теме: Танк выстрелом завести нельзя! Цитата с Садден-страйка:
«У этой машины (Т-72) нет жесткой связи между двигателем и БКП при неработающем двигателе. Фвикционы БКП там работающие в масле. Поэтому диски фрикциона, даже «поджатые» МЗН буксира, просто пробуксуют.
Вполне возможно, что я ошибся и меня друзья-танкисты разыграли.
Такая сцена:
Я на командной вышке рук-ля учений. Танки в окопах, после переноса артогня танки поочередно делают выстрелы и задним ходом вылетают после выстрелов из окопов. Когда я спросил комбата-танкиста почему так, то он ответил что они заводятся выстрелом.
Значит получается, лапшу навесил! Вот гад)))»
Все, Василек сдулся, признал поражение 😊
blacktiger
Вполне возможно, что я ошибся и меня друзья-танкисты разыграли.
Такая сцена:
Я на командной вышке рук-ля учений. Танки в окопах, после переноса артогня танки поочередно ДЕЛАЮТ ВЫСТРЕЛЫ и ЗАДНИМ ХОДОМ вылетают после выстрелов из окопов. Когда я спросил комбата-танкиста почему так, то он ответил что они заводятся выстрелом.
Значит получается, лапшу навесил! Вот гад)))»
Все, Василек сдулся, признал поражение 😊
Ув. Донки, я ж не свидетель, как говорится «мопед не мой, я только объяву повесил», м.б. вообще всё не так было.
Судя по постам Василька, он видел, как сразу после выстрела, танк резко сдавал назад и выезжал из окопа. На этом основании и со слов хохмача-танкиста он сделал вывод, что танк, Т-72, отдачей от выстрела заводился. Другой танкист, знающий устройство танка не по наслышке, а потрогав ручками, объяснил, что у Т-72 при выключенном двигателе нет жесткой связи двигателя с БКП. Т.е. даже если кинетической энергии после выстрела достаточно для того, чтобы провернуть коленвал, он не повернётся, т.к. муфты БКП разомкнуты.
blacktiger
Все, Василек сдулся, признал поражение 😊
Т.е. события ВЫСТРЕЛ и ЗАПУСК двигателя следуют друг за другом, но причинно не связаны.
Тут ещё одна собака порылась.
Дело в том, что сделать ОДИН выстрел, завести двигатель и выехать из окопа возможно, но если поражать несколько целей то глушить двигатель не стоит так как включенные стабилизатор вооружения и автомат заряжания могут довольно быстро разрядить аккумуляторы, 800об/мин держать рекомендуеться если не ошибаюсь.
В ручную же заряжать пушку Т-72 удовольствие сильно ниже среднего.
Хотя может на учениях и отрабатывают такой вариант?
Кордон
Считаю что более исчерпывающего ответа нет и небыло. Спасибо. Вопрос, думаю, закрыт.
а ежели уйти от танков скажем к БМД-1, там энергия отката 2А28 «Гром», насколько я помню, вполне сопоставима с собственной массой машины (что-то в районе 13тонн, и стреляют из орудия поэтому только с «короткой», вроде в Гайжюнах была байка про запуск от выстрела, хотя практически не видел.
CVV
В моём исполнении, заглохшему на склоне Т-62 хватало на один-два метра
скатиться назад, чтобы завестись в обратную сторону.
По рассказам родственников, примерно так заводили в Барнауле в 70-е Т-34, предназначенный таскать по территории технику, уже не способную двигаться самостоятельно. Только горка была побольше, чтоб танк целиком залез.
Майор на военной кафедре рассказывал и показывал фотки
как они в Афганистане заводили КАМАЗ с ЗУшкой на борту.
Говорил, что хватало очереди в 10-15 выстрелов.
Не танк, но все-таки 😊
Уважаемый Рустэм, у Вас был танк Т-55 с со 105мм пушкой L7—стандартной пушкой НАТО?
Уважаемый Рустэм, у Вас был танк Т-55 с со 105мм пушкой L7—стандартной пушкой НАТО?
Да, опечатался, по причне того, что штатный танк у меня был Т 62 со 115 мм гладкостволкой У-5ТС. Вот машинально и пробил «пятерочку». А обе пушки каждая по своему хороши. Кстати и 62 планировали с нарезной пушкой, но производить так и не начали.
Как то сокурсник, бывший командир танка на срочной, рассказывал, что им на учебке инструктора показывали как заводится танк выстрелом
Ага, мы танк ломиком заводили однажды. Прокручивали за траки гуски, он потихоньку покатился и завёлся. Благо был уклончик небольшой. Насчёт отката не скажу, ибо танки при стрельбе стояли на горном тормозе.
Ага, мы танк ломиком заводили однажды. Прокручивали за траки гуски, он потихоньку покатился и завёлся
Источник
Подготовка к пуску и пуск двигателя танка Т-72 разными способами.
Порядок слива масла из системы смазки двигателя танка.
Порядок слива охлаждающей жидкости из системы охлаждения танка.
Подготовка к пуску и пуск подогревателя танк Т-72А.
Подготовка к пуску и пуск двигателя танка Т-72 разными способами.
1. Подготовка двигателя к пуску.
1.1 Установить топливораспределительный кран топливной системы в положение БАКИ ВКЛЮЧЕНЫ.
1.2 Открыть вентили воздушных баллонов и проверить в них давление воздуха. Надежный пуск обеспечивается при давлении не менее 75 кгс/см2.
1.3 Включить выключатель батарей.
1.4 Прокачать систему питания топливом. Включить насос БЦН на 5-10с.
1.5 Разогреть двигатель подогревателем(при температуре окружающего воздуха ниже 5 градусов).
1.6 Убедиться, что рукоятка ручной подачи топлива находится в положении нулевой подачи.
1.7 Убедиться, что рычаг избирателя передач находится в нейтральном положении.
1.8 Подать предупредительный сигнал.
2. Пуск двигателя воздушным пусковым устройством.
2.1 Установить рукоятку переключателя КОМБИНИРОВАННЫЙ в положение «ОТКЛ».
2.2 Создать давление в системе смазки двигателя. Нажать кнопку МЗН ДВИГАТ. Создать давление не менее 2 кгс/см2 и поддерживать его в течении 2-12с.
2.3 Не отпуская кнопку МЗН, нажать кнопку ЭПК. Провернуть коленчатый вал двигателя сжатым воздухом без подачи топлива, а затем резким выжимом педали подачи топлива произвести пуск. Продолжительность разовой подачи сжатого воздуха не должна превышать 10с.
2.4 После запуска двигателя, отпустить копку ЭПК и МЗН ДВИГАТ., установить частоту вращения коленчатого вала 800 об/мин.
«Пуск двигателя стартером-генератором»
Подготовка двигателя к пуску:
— закрыть выходные жалюзи (зимой),
— открыть вентили б воздушных баллонов и проверить давление воздуха в баллонах (оно должно быть не ниже 75кгс см 2 ;
— убедиться, что рукоятка ручной подачи топлива находится в положении нулевой подачи;
— установить ручку топливораспределительного крана в положение БАКИ ВКЛЮЧЕНЫ;
— включить выключатель аккумуляторных батарей;
— выпустить воздух из системы питания топливом прокачкой насосом БЦН-1 или РНМ-1 при открытом клапане выпуска воздуха;
-убедиться, что рычаг избирателя передач находится в нейтральном положении, а педаль остановочного тормоза стоит на защелке;
-дать предупредительный звуковой сигнал.
Пуск двигателя стартером-генератором
1)Установить переключатель КОМБИНИРОВАННЫЙ в положение ОТКЛ.
2)Нажать кнопку МЗН ДВИГАТ. маслозакачивающего насоса МЗН-2 двигателя и создать максимально возможное давление масла в системе смазки (но не менее 2 кгс/см 2 ), после чего отпустить кнопку.
Допускается до трех повторных включений стартера-генератора, после чего необходим перерыв не менее 15 мин. Во время перерыва необходимо выяснить, почему двигатель не пускается, устранить обнаруженные неисправности и повторить пуск.
4)Как только двигатель пустится, отпустить кнопку СТАРТЕР.
5)Установить частоту вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода (800 об/мин) и зафиксировать положение педали подачи топлива рукояткой ручной подачи, переместив ее вперед до упора в рычаг.
Запрещается включать кнопки СТАРТЕР и МЗН ЗАПУСКА С БУКСИРА во время работы двигателя, а также ранее чем через 5 с после его полной остановки.
Дата добавления: 2015-07-26 ; просмотров: 219 ; Нарушение авторских прав
Источник
Как немцы помогли танк запустить и что из этого вышло
Много ходит легенд и историй о том, как какой-нибудь наш танк заглохший на поле боя, немцы пытались его утащить к себе, но, танкисты запускали машину с буксира и наоборот, брали в плен вражескую машину. Я не считаю это сказками, одного из таких людей я знал и уже рассказывал об этом на страницах своего блога.
Я уверен, что этих случаев было не один и не два, а гораздо больше. Немцы охотно использовали наши танки, оценив их прекрасное для того времени вооружение и броню. Поэтому, нет ничего удивительного, если они эти танки вытаскивали с нейтральной полосы.
Чаще всего в рассказах фигурируют танки КВ-1 и Т-34 и все случаи и происходят в 1941-1943 годах.
КВ-1 весил около 48 тонн, а Т-34 весил 26-30 тонн. У обеих машин стояли двигатели В-2 различных модификаций мощностью 600 л.с. Самым тяжёлым танком у немцев в тот период был Т-IV, весивший в зависимости от модификаций 20-25 тонн и имевший двигатель в 300 л.с.
Запустить наши танки с буксира эта машина могла, так же как и другие, более лёгкие немецкие танки и тягачи, но вот тягаться с нашими танками в «перетягивании каната» им было не под силу.
Вот как об одном из подобных эпизодов рассказывает генерал-полковник Голушко Иван Макарович, в начальный период войны, занимавшийся ремонтом и восстановлением повреждённой техники.
Отремонтированные тридцатьчетвёрки поступили в танковый батальон, а уже на следующий день они вступили в бой. Необходимо было провести разведку боем. Как это делается. На определённом участке пехота иногда при поддержке танков идёт в атаку, имитируя наступление. Разведчики врываются в окопы, хватают «языков» если повезёт и отступают.
Никто не любил это вид разведки, так как он зачастую был связан с большими потерями. Но, в этот раз все прошло удачно, язык был захвачен и тридцатьчетвёрки, осуществлявшие поддержку, начали отходить на свои позиции. При отходе старались не подставлять немецким артиллеристам уязвимые борт и корму, поэтому танки шли задним ходом. В такие моменты механики-водители вели машины лишь руководствуясь приказами командира машины.
И вот, во время отхода, один из танков попал в небольшую ложбинку. Видимо, командир поздно заметил опасность, и танк попал в ловушку. По хорошему, механику надо было попытаться выскочить из этой ложбинки вперёд, а потом просто объехать ловушку. Немцы постоянно обстреливали танки, и механик-водитель попытался выбраться задним ходом. Он попытался это сделать несколько раз, но в то время, когда вокруг него рвались снаряды, он неожиданно заглох.
Уже стемнело. Разозлённые немцы продолжали обстреливать танк и наши позиции, а потом всю ночь постоянно запускали осветительные ракеты и, время от времени, простреливали подходы к танку из пулемётов
Видимых повреждений танк не получил, и все в окопах ждали, что экипаж под покровом темноты вернётся на наши позиции, но время шло, но никто так и не вернулся. Все решили, что экипаж погиб.
Танк единица ценная и его надо было любой ценой вытаскивать с нейтральной полосы. Для того чтобы избежать потерь, танк решили вытаскивать утром, когда туман скроет машину от вражеских глаз. Подогнали к переднему краю четыре тридцатьчетвёрки, одна из которых должна была выполнить роль тягача, а три должны были прикрывать эвакуацию танка.
Но, немцы оказались расторопнее. Наверное, кто-то из немцев решил заполучить железный крест или внеочередной отпуск домой. Немцы ещё практиковали в качестве награды такой вид поощрения. Как бы то ни было, но раздался звук танкового мотора, а потом сквозь клочья тумана показался немецкий танк Т-IV, который на большой скорости подскочил к нашей тридцатьчетвёрке, лихо крутанулся.
Из танка выскочили два немца, быстро размотали тросы и зацепили за них наш Т-34. Необходимо было выручать боевую машину и командир решил попытаться перехватить немца танками, которые должны были эвакуировать с нейтралки тридцатьчетвёрку. Немецкий T-IV вытаскивает нашу тридцатьчетвёрку из ловушки и, увеличивая скорость, тащит её в плен. Но, неожиданно, двигатель нашего танка взревел и немецкая машина, словно наткнувшись на невидимую стену, резко остановилась.
Началось единоборство двух бронированных машин. Обе стороны замерли в напряжённом ожидании. Чья же машины лучше, кто же в этой схватке выйдет победителем? Ревели моторы, но танки почти не двигались с места. Наш механик-водитель начал включать заднюю передачу. В это время немец рванул и потянул нашу машину, но, не пройдя и десяти метров, он словно «обессилел» и остановился. Так продолжалось несколько минут. Над полем стоял рёв танковых двигателей.
Немцы уже не мечтали утащить русский танк, который обладал более мощным двигателем и был более тяжёлым Они мечтали лишь об одном: как бы порвать трос, сцеплявший их с русской машиной. Но, немецкий трос оказался изготовлен на совесть и теперь, то одна, то другая машина тянула соперника несколько метров юзом, потом двигатель от большой нагрузки начинал терять обороты, и водителю приходилось выжимать главный фрикцион.
Немецкий танкист, видимо, попытался переключиться на пониженную передачу, но механик-водитель Т-34 воспользовался этой его заминкой, и рванул на полных оборотах. Теперь уже наша тридцатьчетвёрка, набрав скорость, тащит упирающийся немецкий танк к своим позициям.
Никакая сила уже не могла остановить наш Т-34. Поняли это и немцы, наблюдавшие за поединком. Они открыли по танкам огонь из орудий и миномётов Вокруг машин взметнулись султаны разрывов. Один из немцев попытался выпрыгнуть из машины на ходу, но был тут же сражён осколком собственной мины. Другие члены экипажа решили не рисковать своими жизнями и посчитали, что лучшим выходом из этой ситуации будет сдача в плен. Так и притащила тридцатьчетвёрка немецкий танк, как он не упирался, вместе с экипажем на наши позиции.
Танкисты потом рассказывали, что когда у них заглох двигатель, то они не смогли запустить его, потому что аккумуляторы были слабые, так же не было воздуха в баллонах, для аварийного запуска двигателя. Для Ленинграда каждый танк был ценен и танкисты хотели ночью притащить баллоны, для того, чтобы запустить двигатель, но выйти через аварийный люк не смогли, потому что танк сидел на днище, а выходить через верхние башенные люки было опасно, так как немцы вели за танком постоянное наблюдение.
А потом появились «добровольные помощники», с помощью которых и была запущена машина. Пленные танкисты рассказали, что они были уверенны в том, что русские оставили танк ночью, поэтому так уверенно и приехали за «трофеем», который им оказался не по зубам.
Источник